Вернуться назад

ПОРЯДОК РАСЧЕТА КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ ИЗМЕНИТСЯ С МАРТА 2017 ГОДА

27 января 2017

С 1 марта 2017 года измениться порядок расчета льгот, предусмотренных действующим законодательством для граждан, относящихся к льготной категории (ветераны войны; инвалиды всех групп и семьи, имеющие детей-инвалидов; «чернобыльцы», ветераны труда; многодетные семьи и др.).
В настоящее время действует порядок расчета льгот, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1 кв.м. общей площади жилья. В размере региональных стандартов учтен весь набор услуг ЖКХ, имеющихся в муниципальном образовании, вне зависимости от того, пользуется ими льготник или не пользуется.
Вместе с тем, изменения действующего законодательства на федеральном уровне, указывают на необходимость предоставления компенсации исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, т.е. установлена прямая зависимость размера льготы от фактического потребления коммунальных услуг.
Министерством труда и социального развития Ростовской области и органами социальной защиты муниципальных образований определены поставщики услуг ЖКХ, с ними заключены соглашения о межведомственном взаимодействии по обмену информацией о фактических ежемесячных начислениях на оплату услуг ЖКХ  по каждому льготнику.
Жителям Зерноградского района, относящимся к льготной категории и получающим в настоящее время компенсацию на оплату услуг ЖКХ, не нужно проходить дополнительную перерегистрацию, ещё раз представлять документы, подтверждающие наличие права на льготу.
Дополнительно сообщаем следующее:
компенсация на оплату услуг ЖКХ предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате за услуги ЖКХ (даже если имеется задолженность только по одной услуге, выплата компенсации приостанавливается до момента полного погашения по всем услугам ЖКХ);
жителям Зерноградского района, получающим ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг ЖКХ необходимо своевременно информировать управление об изменениях, влияющих на оказание мер социальной поддержки (при изменении адреса регистрации, состава семьи, размера общей и жилой площади, паспортных данных, номера лицевого счета на который производится выплата компенсации и др.). В случаях, когда в управление поступают сведения о несвоевременном информировании, о вышеуказанных изменениях, суммы переплаты удерживаются с последующих начислений или в судебном порядке.

По возникшим вопросам можно получить консультацию
по телефону УСЗН – 8(86359) 34869 или 8(86359) 43027.

МФЦ в г. Зернограде


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close