Вернуться назад

Новые меры социальной поддержки семей с детьми

23 января 2020

                                                        Уважаемые заявители!

       В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин уделил особое внимание материальной поддержке семей с детьми, предложив ввести новые выплаты уже начиная с 2020 года, а материнский капитал распространить на тех, у кого родился первенец.

       В первую очередь Владимир Путин заявил о новых мерах социальной поддержки, которые касаются семей с детьми. Он предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет уже с 1 января 2020 года. Их смогут получить семьи с детьми, в которых доход не превышает одного прожиточного минимума на человека.

       Еще одним важным нововведением, предложенным Президентом, должна стать возможность россиян получить маткапитал уже за первого ребенка. Ранее маткапитал предназначался семьям, в которых рождался второй и последующий ребенок. С 2020 года на него смогут рассчитывать и молодые родители, родившие первенца.

       Более того, размер маткапитала должен вырасти на 150 тысяч рублей – для семей со вторым и последующими детьми. Сейчас он составляет 466 617 рублей и вырастет до 616 617 рублей плюс будет ежегодно индексироваться. По словам Путина, получить маткапитал в увеличенном размере смогут те семьи, кто решится на второго ребенка, уже с текущего 2020 года.

       В 2020 году государственная поддержка семей с детьми станет намного ощутимей. Кроме уже действующих мер, направленных на повышение рождаемости и укрепление социальной защищенности.

       Обращаем Ваше внимание, что для реализации права на получение выплат, названных Президентом РФ, ответственные органы власти должны:

- подготовить соответствующую законодательную базу;

- разработать механизмы предоставления выплат, ну и выделить бюджет. ⠀ Более подробной информации, как воспользоваться данными мерами поддержки, а также, в каком порядке их можно оформить пока нет, поэтому стоит набраться терпения и дождаться опубликования проекта закона.

МФЦ в г. Зернограде


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close