Вернуться назад

Суперсервис "Рождение ребенка" упростит получение документов о рождении ребенка.

28 марта 2023

ФНС совместно с Минздравом и Минцифры запустила на портале Госуслуг сервис, благодаря которому мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребенка.

Суперсервис «Рождение ребёнка» доступен зарегистрированным пользователям. Всё просто и очень доступно. Зайдите на портал и следуйте инструкции.

Суперсервис позволит Вам оформить электронное свидетельство о рождении и сертификат на материнский капитал.

Зарегистрируйтесь на Госуслугах (учётные записи родителей должны  быть подтверждёнными).

Дайте письменное согласие сотруднику медучреждения  на оформление электронного медсвидетельства (только с ним можно зарегистрировать рождение через Суперсервис).

Получите уведомление на Госуслугах (портал поздравит Вас с рождением ребёнка и поможет подготовить заявление на регистрацию).

Внимательно заполните заявление (потребуется проверить данные  и указать имя ребёнка; если Вы состоите в браке, то заявление поступит на согласование супругу, а после уйдёт на регистрацию в выбранный орган ЗАГС; если Вы не состоите в браке, то после регистрации рождения  можно установить отцовство).

Получите свидетельство о рождении ребёнка (после регистрации рождения через Суперсервис или чуть позже, Вы можете  получить свидетельство на гербовом бланке в любом органе ЗАГС России).

МФЦ в г. Зернограде


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close