Вернуться назад

Донские МФЦ продолжают активное участие в проекте «Лица Победы»

10 апреля 2023

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы жители и гости города Зернограда и Зерноградского района могут увековечить память о своих родных – участниках Великой Отечественной войны на портале проекта ЛицаПобеды.рф.

Напомним, что Музей Победы запустил всероссийский исторический проект «Лица Победы» 3 декабря 2019 года. Проект призван увековечить память обо всем военном поколении – о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу. Всенародный исторический депозитарий рассчитан на хранение более 150 миллионов судеб.

Проект Музея Победы «Лица Победы» направлен на сбор и сохранение истории обо всем военном поколении, о всех людях, которые внесли свой вклад в Великую Победу: о тех, кто воевал на фронте, ухаживал за раненными, стоял у станков на заводах, трудился на буровых и о многих других.

Фотоархивы и истории своих родственников можно передать на вечное хранение в Музей Победы. Для этого необходимо собрать данные и фото о герое из семейного архива и загрузить сведения на сайт исторического депозитария (сайт https://historydepositarium.ru/records/add.php). В форме регистрации необходимо указать свои контактные данные, электронную почту и «ДОБАВИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ». Вам будет направлено письмо с дальнейшими инструкциями по внесению в исторический депозитарий «Лица Победы» сведений о Ваших близких. Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых Вы можете внести в депозитарий неограниченно. Обратите внимание на то, что все переданные материалы проходят предварительную модерацию.

Напомним, что проект «Лица Победы» действует на постоянной основе и не имеет временных рамок. Он состоит из историй людей, которые написаны лично правнуками, внуками, близкими и родственниками. Это наглядный цифровой архив, который рассказывает о вкладе каждого в Победу над нацизмом.

Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.

Чтобы принять участие в проекте, рассказать историю о подвиге своего родственника, следует обратиться в любой МФЦ области. Сотрудники многофункционального центра помогут воспользоваться компьютером в секторе пользовательского сопровождения, зайти на сайт исторического депозитария «Лица Победы» и, если необходимо, внести информацию на портале, в том числе отсканировать и прикрепить фото.

Музей Победы – главный военно-исторический музей России по тематике Великой Отечественной и Второй мировой войн, один из крупнейших военно-исторических музеев мира, общероссийский научно-исследовательский и культурно просветительский центр. Сегодня музей является одним из ведущих институтов противодействия попыткам фальсификации истории, а также центром патриотического воспитания новых поколений.

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. За Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Каждой семье нужно сохранить память о своих родственниках и близких, их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Документы
МФЦ в г. Зернограде


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close