Вернуться назад

НОВАЯ СХЕМА ОБМАНА! МОШЕННИКИ ПРИТВОРЯЮТСЯ СОТРУДНИКАМИ МФЦ

28 февраля 2024

‼️Новая схема обмана! Мошенники притворяются сотрудниками МФЦ!!

Гражданам якобы от имени сотрудников МФЦ поступает звонок☎️, в ходе которого сообщается о наличии письма на имя гражданина, которое поступило в МФЦ (при этом указывается адрес реального офиса МФЦ). Далее у гражданина уточняют, придёт ли он получать письмо в МФЦ или желает получить его по почте по адресу регистрации?
В случае, если гражданин изъявляет желание получить письмо по почте, мошенники уведомляют, что на номер телефона сейчас придет СМС-сообщение с номером почтового отправления. Далее данный номер просят продиктовать. Номер, пришедший в СМС-сообщении, не является номером почтового отправления❗️ Это код для подтверждения регистрации на сайте «Банки.ру».

‼️Суть схемы такова:
мошенники начинают регистрацию на сайте «Банки.ру» по реальному номеру сотового телефона. После этого сайт высылает номер СМС-сообщением для подтверждения регистрации на сайте. В случае внесения пришедшего кода, происходит завершение регистрации на сайте «Банки.ру» и оформление кредитов становится возможным в режиме онлайн (без участия владельца телефонного номера)

Помните: 

❌Сотрудники МФЦ никогда не запрашивают номера, коды и иную информацию из СМС-сообщений. Если Вам позвонили от имени МФЦ и попросили такие данные - это мошенники. Немедленно прекратите разговор и заблокируйте номер.

❌В МФЦ не приходят письма на имя граждан.

❌Никому не сообщайте коды из СМС-сообщений! Всё, что поступает на Ваш номер - это строго конфиденциальная информация. Она только для Вас.

Предупредите своих родственников, знакомых и сами будьте бдительны❗️

МФЦ в г. Зернограде


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close