НОВЫЙ СЕРВИС В МФЦ - «ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ МОШЕННИКОВ И КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ»
⚡️Уважаемые получатели государственных и муниципальных услуг, в последнее время участились случаи мошеннических действий! В связи с этим в донских МФЦ с 01.06.2025 стартовал новый сервис - «Помощь пострадавшим от мошенников и киберпреступлений». Сервис предоставляется исключительно при личном обращении гражданина. Эта уникальная услуга направлена на защиту персональных данных, восстановление доступа к цифровым сервисам и минимизацию последствий противоправных действий.
Сервис объединяет сразу комплекс мер защиты, в том числе все доступные на портале Госуслуг инструменты противодействия мошенникам.
Работники МФЦ помогают обратившимся гражданам:
- восстановить доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги»;
- сменить пароль;
- установить запрет на совершение сделок без личного участия;
- установить запрет на использование биометрических данных;
- подключить дополнительную усиленную аутентификацию;
- редактировать реквизиты документов и сведения в личном кабинете на портале «Госуслуги»;
- добавить или изменить адрес электронной почты в личном кабинете на портале «Госуслуги»;
- установить или снять самозапрет на кредиты путем подачи заявления в личном кабинете на портале «Госуслуги» (рекомендуется заблаговременно установить приложение Госключ);
- сделать запрос информации в бюро кредитных историй;
- разместить информацию о мошеннических действиях на сайте МОШЕЛОВКА.РФ
Более подробно узнать об основных возможностях сервиса вы можете обратившись в МФЦ Зерноградского района лично или по телефону 8(86359) 43-0-78.
Отметим, что в последнее время зафиксированы случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками МФЦ и пытаются похитить персональные данные граждан. Напоминаем вам, сотрудники МФЦ никогда не звонят и не запрашивают личные данные. Ни при каких обстоятельствах не будут отправлять сообщение и тем более просить продиктовать код из СМС. Будьте бдительны! Не дайте обмануть себя мошенникам!